Thursday, 14 December 2017
A LAHST
A LAHST
Informações sobre a LAHST
+ ...
Destaque
Destaque
Caminhada Cancro Mama 2014
+ ...
Voluntariado
Voluntariado
Informações sobre o Voluntariado.
+ ...
Faça-se Sócio
Faça-se Sócio
Ajude-nos ajudar, torne-se sócio.
+ ...

Presidentes

E-mail Print PDF

DESDE A SUA FUNDAÇÃO A L.A.H.S.T. TEVE COMO PRESIDENTES:

José Luis Martins (Fundador – 13/03/1986 a 11/01/2002).

José Luis Martins, Enfermeiro do quadro de pessoal do Hospital Conde de S. Bento, exerceu a presidência da L.A.H.S.T. durante 16 anos.

Além do mérito da fundação da L.A.H.S.T. e com ela abrir a instituição à comunidade, foi, também, o criador dos Núcleos de Freguesia que facilita a cobrança e faculta a adesão de novos sócios.

Foi durante a da sua gerência que a L.A.H.S.T. obteve o estatuto de Instituição Particular de Solidariedade Social de Utilidade Publica (IPSS), que fora pedida a 29 de Agosto de 1994 e reconhecido 22 de Setembro do mesmo ano com publicação na III Série do D.R. desse dia.

Fernando Manuel da Costa Marques (12/01/2002 a 16/12/2011)

Fernando Manuel da Costa Marques, também, enfermeiros do quadro de pessoal do Hospital Conde de S. Bento /C.H.M.A. a 12 de Janeiro de 2002 é empossado na presidência da L.A.H.S.T., sucedendo a José Luis Martins.

Durante os 10 anos que exerceu a presidência da L.A.H.S.T., Fernando Manuel da Costa Marques, embora se pautasse pela continuidade, mantendo o mesmo espírito de exercitação do seu antecessor, proporcionou à L.A.H.S.T outra dinâmica, advinda da sua experiência em gestão empresarial e o efeito de uma “nova” gestão.

Nesse sentido, para melhorar e reorganizar a estrutura, apresentou o novo regulamento interno do Corpo de Voluntariado que, foi aprovado em reunião ordinária de 30 de Maio de 2007.

A 12 de Maio de 2007, conjuntamente com outras Ligas e Associações, fundou-se a Federação Nacional de Voluntariado em Saúde, com a L.A.H.S.T. a ser eleita para o cargo da vice-presidência.

Na comemoração do 25º aniversário da L.A.H.S.T., lança medalhas e selos alusivos à efeméride.

Nuno Alberto Videira da Costa Carvalho (16/12/2012 – Em exercício)

Nuno Alberto Videira da Costa Carvalho, Engenheiro, do quadro de pessoal do Hospital do C.H.M.A., sucedeu, para o triénio 2012/2014, a Manuel Fernando da Costa Marques.

Por: Vítor Lemos

A LAHST

Caminhada Para a Sensibilização do Cancro da Mama 2012